Facultad Gestión Desarrollo y Secretariado Ejecutivo



Nómina


Personal Académico

Dra. Magdalena Bermúdez Villacreses, PhD
Decana
DOCTOR EN CIENCIAS PEDAGÓGICAS
magdalena.bermudez@uleam.edu.ec
Ing. Johnny Gustavo Rodríguez Sánchez, Mg.
Director de Carrera Gestión Información Gerencial
MAGISTER EN GESTIÓN EMPRESARIAL
johnny.rodriguez@uleam.edu.ec
Lic. Sonia Karina Saltos Álava
Coordinadora Carreras: Secretariado Ejecutivo – Secretariado Bilingüe
MAGISTER EN ENSEÑANZA DEL IDIOMA INGLÉS
sonia.saltos@uleam.edu.ec
Lic. Martha Narciza María Dolores Zambrano Vera
Presidenta Comisión Académica
MAGISTER EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EDUCATIVA
marthan.zambrano@uleam.edu.ec
A.S. Sonia Patricia Sión Garcés, Mg.
Responsable Comisión Gestión y Aseguramiento de la Calidad Fagedese
MAGISTER EN INFORMÁTICA DE GESTIÓN Y NUEVAS TECNOLOGÍAS
sonia.sion@uleam.edu.ec
Lic. Pedro Manuel Idrovo Flores, Mg.
Responsable Comisión De Investigación
MÁSTER UNIVERSITARIO EN COMUNICACIÓN E IDENTIDAD CORPORATIVA
pedro.idrovo@uleam.edu.ec
Lic. Jonathan Kleber Coveña Menéndez, Mg.
Responsable Comisión de Vinculación y Prácticas Preprofesionales Carreras: Secretariado Ejecutivo-Secretariado Bilingüe
MAGISTER EN ENSEÑANZA DEL IDIOMA INGLÉS
jonathan.covena@uleam.edu.ec
Lic. Julia Marlene Garay Vera, Mg.
Responsable Comisión Seguimiento a Graduados
Carreras: Secretariado Ejecutivo-Secretariado Bilingüe
MÁSTER EN PEDAGOGÍA PROFESIONAL
julia.garay@uleam.edu.ec
Ing. Isabel Monserrate Barreiro Cedeño, Mg.
Responsable Comisión Diseño de Carreras
MAGISTER EN GESTIÓN AMBIENTAL
isabel.barreiro@uleam.edu.ec
Ing. Sonia Patricia Andrade Alvarado, Mg.
MAGISTER EN COMERCIO Y FINANZAS INTERNACIONALES
patricia.andrade@uleam.edu.ec
Ec. Mario Roberto Arauz Chávez, Mg.
MAGISTER EJECUTIVO EN INFORMÁTICA DE GESTIÓN Y NUEVAS TECNOLOGÍAS
mario.arauz@uleam.edu.ec
Ing. Tania Cecibel Cañarte Rodríguez
tania.canarte@uleam.edu.ec
Lic. Gardenia Edith Cedeño Marcillo, Dra.
DOCTOR EN CIENCIAS PEDAGÓGICAS
gardenia.cedeno@uleam.edu.ec
Lic. Verónica Vanessa Chávez Zambrano, Mg,
MAGISTER EN ENSEÑANZA DEL IDIOMA INGLÉS
veronica.chavez@uleam.edu.ec
Ing. Dolores María Intriago Manzaba, Dra.
DOCTOR EN CIENCIAS ADMINISTRATIVAS
maria.intriago@uleam.edu.ec
Dra. Mercedes Mónica Luna Caicedo
MAGISTER EN GERENCIA EDUCATIVA
monica.luna@uleam.edu.ec
Lic. Oswaldo Waldemar Mero Delgado
MAGISTER EN GERENCIA EDUCATIVA
oswaldo.mero@uleam.edu.ec
Ing. Cindy del Carmen Peñaherrera Vélez, Mg.
MAGISTER EN EDUCACIÓN SUPERIOR INVESTIGACIÓN E INNOVACIONES PEDAGÓGICAS
cindy.penaherrera@uleam.edu.ec
Dra. Digna Margarita Quijije Zambrano, PhD.
DOCTOR EN CIENCIAS PEDAGÓGICAS
digna.quijije@uleam.edu.ec
Lic. Mercy Celinda Rojas Once, Mg
MAGISTER EN DOCENCIA UNIVERSITARIA
mercy.rojas@uleam.edu.ec
Dra. Daysi Beatriz Soto Calderón, PhD.
DOCTOR EN CIENCIAS PEDAGÓGICAS
daysi.soto@uleam.edu.ec
Ing. Pablo Vidal Fernández, Mg.
MASTER UNIVERSITARIO EN NUEVAS TENDENCIAS Y PROCESOS DE INNOVACIÓN EN COMUNICACIÓN
pablo.vidal@uleam.edu.ec
A.S. Pedro Luis Vincent Caicedo, Mg.
MAGISTER EJECUTIVO EN INFORMÁTICA DE GESTIÓN Y NUEVAS TECNOLOGÍAS
pedro.vincent@uleam.edu.ec

PLANTA ADMINISTRATIVA FAGEDESE

Lic. Marcia Valeska del Canto Jeria
Secretaria de Facultad
Lic. Beberly Betsy Briones Mendoza
Secretaria de carrera
Lic. Martha Isabel Figueroa Soledispa
Auxiliar de Secretaría
Sr. Mario Fidel Catagua Ormaza
Auxiliar de Servicios Varios
Lic. Alexi Fernando Zamora Pincay
Auxiliar de Servicios Varios