Extensión Pedernales



Autoridades y Comisiones


AUTORIDADES DE LA EXTENSIÓN.

  • Ing. Derli Francisco Alava Rosado, MSc. Decano
  • Ing. Carmelo Menéndez Cevallos, Mg. Coordinador Carrera de Agropecuaria
  • Ing. Tatiana Vera Calderón, MSc. Coordinador Carrera de Turismo
  • Ing. Rosa Vera Loor, MSc. Coordinador Carrera de Administración de Empresas.
  • Dr. Luis Madrid Jiménez, Mg. Director de la Carrera Biología.
  • Ec. Aura Palacios López, MSc. Directora de la Carrera de Economía.
  • Arq.   Byron Baque Solís, MSc. Director de la Carrera de Arquitectura

CONSEJO DE EXTENSIÓN

Ing. Derli Francisco Alava Rosado, MSc. – Presidente.

Ing. Gladys Salazar Olives, MSc. – Primer vocal del Concejo de Extensión

Ing. Jacinto Andrade Almeida, MSc. – Primer vocal suplente del Concejo de Extensión

Ing. Carmelo Menéndez Cevallos, MSc. Segundo Vocal del concejo de Extensión.

Ing. Pablo Zamora Macías, MSc. Segundo Vocal suplente del concejo de Extensión.

Sr. Agustín Santana Zamora – Representante al concejo de Extensión por parte de los estudiantes.

MIEMBROS DE COMISIÓN ACADÉMICA

Dr. Henrry Intriago Mendoza, MSc – Presidente de la Comisión Académica.

Sra. Jinyer Cotera Márquez –  Representante de los estudiantes a comisión Académica.

Srta. Leonela Gutierrez Anchundia – –  Representante de los estudiantes a comisión Académica.

Números de Estudiantes por Carrera periodo 2021-1.

            CarreraNúmero Total de Estudiantes
Agropecuaria153
Turismo131
Administracion de Empresas205
Biología69
Economía33
Arquitectura64
Total Estudiantes655

Sección de Comisiones

COMISIÓN ASEGURAMIENTO DE CALIDAD

  • Ing. Denisse Aguilar Méndez, MSc –  Presidenta de la comisión de Aseguramiento de la Calidad

COMISIÓN PRÁCTICAS PRE-PROFESIONALES Y PASANTÍAS

  • Ing. Diana Castro Cedeño, MSc – Responsable de Prácticas laborales en carrera 
  • Dr. Calle García Jimmy, MSc – Seguimiento y evaluación de prácticas y pasantías pre profesionales
  • Ing. Luis Delgado Álvarez, MSc – Seguimiento y evaluación de prácticas y pasantías pre profesionales
  • Ing. Ramón Macías Chila, MSc – Seguimiento y evaluación de prácticas y pasantías pre profesionales
  • Ing. Jonathan García Mejía, MSc– Seguimiento y evaluación de prácticas y pasantías pre profesionales

COMISIÓN DE SEGUIMIENTO A GRADUADO

  • Lic. Eliana Mera Bravo, MSc – Miembro de la comisión de Aseguramiento de la Calidad.

COMISIÓN DE INVESTIGACIÓN

  • Dr. Félix Pastran Calles, MSc – Presidente de la Comisión de Investigación.

COMISIÓN DE TITULACIÓN

  • Ing. Pablo Zamora Macías, MSc – Miembro de la Comisión de titulación

COMISIÓN ACADÉMICA

  • Dr. Henrry Intriago Mendoza, MSc – Presidente de la Comisión Académica.

COMISIÓN DE VINCULACIÓN

  • Ing. Jacinto Andrade Almeida, MSc – Presidente de la Comisión de Vinculación
  • Ing. Isidro Alcivar Vera, MSc – Lider de proyecto de Vinculación.
  • Dra. Paola Alvarado Parrales MSc – Lider de proyecto de Vinculación
  • Ing. Flor Arteaga Ureta MSc -Lider de proyecto de Vinculación
  • Ing. Renato Mendieta Vivas MSc – Miembro de la Comisión de Vinculación
  • Ing. René Muñoz Chávez MSc – Miembro de la Comisión de Vinculación
  • Ab. Alex Sánchez Arteaga, MSc – Miembro de la Comisión de Vinculación

RESPONSABLE DE TUTORÍAS ACADÉMICAS

  • Ing. Gladys Salazar Olives, MSc

COORDINADOR DE NIVELACIÓN – RESPONSABLE DE BIENESTAR DE ESTUDIANTIL

  • Ing. Luis Espinel Espinel, MSc.